Спасатели попросили водителей и жителей Самарской области с пониманием отнестись к ситуации, сложившейся из-за непогоды.

Работы по ликвидации последствий снегопада находятся на особом контроле областного главка МЧС. Вечером 1 апреля 40 специально созданных оперативных групп от администраций городов и сел, в том числе сызранская группа, вели мониторинг дорожной обстановки на федеральных и региональных дорогах. Рабочую группу оперштаба лично контролировал начальник главка генерал-майор внутренней службы Олег Бойко.

Так, наибольшее количество осадков было зафиксировано по северу и центру Самарской области в 28 городах и селах, а также частично по югу области в 4 муниципалитетах. Как сообщал ранее КТВ-ЛУЧ, на трассе М-5 "Урал" в течение дня 1 апреля было затруднено движение от села Валы до Жигулевска: авария и снегопад спровоцировали пробку длиной почти 20 км. На дорогах дежурили посты ГИБДД, а водителей большегрузного транспорта оповещали по КВ-радиостанции о ситуации на дорогах. Также всем жителям региона были разосланы соответсвующие сообщения.

По данным ведомства, расчисткой дорог в Самарской области занимаются 2920 снегоуборочных машин, в том числе 64 единицы техники от ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» и 315 единиц техники от ГКУ «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области». По информации ГУ МЧС по Самарской области, в Сызрани на расчистку снега вышли 20 машин. Всего же на дорогах муниципальноых районов в эту ночь трудились 1124 машины, на всех дорогах губернии - почти 3000 единиц спецтехники.