Сызранские рыбаки отправляются на чемпионат Самарской области по ловле на донную удочку.

Соревнования по ловле на донную удочку состоятся уже в эти выходные - 10 и 11 августа на Кутулукском водохранилище. Оно создано в среднем течении реки Кутулук — левого притока реки Большой Кинель и находится на территории Богатовского и Борского районов Самарской области.

Организаторы чемпионата обещают за первое место в личном зачете рыболовное складное кресло. К слову, его стоимость составляет порядка десяти тысяч рублей.

По предварительным данным, Сызрань будут представлять три рыбака. Однако не исключено, что к старту состязаний их число изменится. На соревнования по ловле на донную удочку рыболовы отправляются впервые. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал один из участников.

Ловля на "донку" имеет свои особенности: это азартная рыбалка на крупную рыбу, которая обычно кормится у дна реки. Один из нюансов: опытные рыбаки рекомендуют ловить на "донку" с позднего вечера до утра, выставить удочки и периодически проверять их ночью. При наличии удачи и опыта рыболов гарантированно останется с добычей.

Цель соревнований, которые пройдут на Кутулукском водохранилище - повышение рыболовного мастерства участников, пропаганда и популяризация спортивной донной ловли рыбы в Самарской области. Организаторами является Федерация рыболовного спорта региона.