«Вот на что способен русский автомобиль», – восхитился автор видеоролика.

Автомобиль с редким номером региона вызвал в Сызрани яркие эмоции. Увидев число 125, один из местных водителей пришел к выводу, что LADA Vesta Сross приехала из Владивостока.

– Представляете! Русские дальневосточные машины доезжают до центра России! Это получается 7000 километров до Сызрани, – восхищается местный водитель.

Видео опубликовано 6 июня на канале «Артем Сызранский» и стало своеобразным приветом автомобилистам Дальнего Востока. В комментариях такое же удивление выразили водители с Урала.

– Ого! Екатеринбург вас смотрит! – написал россиянин.

По мнению многих, не так давно проехать на легковом автомобиле из Центральной России в Приморье было затруднительно. Отчаянные водители выкладывали в сеть, как в грязи на разбитых дорогах застревает не только легковой, но и грузовой транспорт. Некоторые участки дороги представляли собой сплошные ямы, но сейчас ситуация явна изменилась.

Что касается LADA Vesta Сross, то специалисты отмечают его жесткую подвеску. При условиях легкого бездорожья кроссовер демонстрирует хорошую сцепку с грунтом, пропуская под днищем всевозможные булыжники. Мощности двигателя хватает для тяжелых ситуаций, при пробуксовке начинает действовать система TCS, вовремя перекидывающая нагрузку между колесами, говорят автомобилисты.

Добавим, что по прямой от Сызрани до Владивостока расстояние составляет по карте 5924 км, а километраж по дорогам гораздо больше - 8328 км.

Скрин с видео на канале YouTube Артем Сызранский