Ученые относят старинную ладью к эпохе еще до царствования Ивана Грозного.

В Волге в районе Свято-Богородичного Казанского монастыря в селе Винновка работники обнаружили необычный объект. Ученые Самарского государственного технического университета организовали несколько экспедиций.

Находку, лежащую под водой на глубине десяти метров, исследовали с помощью специальных подводных ультразвуковых сканеров. Большую роль в находке сыграл современный подводный робот, разработанный в Политехе. Объектом оказалась лодка около 50 метров в длину и 20 метров в ширину. Большая часть корабля находилась в песке.

К слову, во время погружений специалисты взяли фрагмент древесины и гвоздь. Исследования показали: возраст лодки составляет несколько сотен лет - примерно 1415 год.

– Если полученная в результате проведенного радиоуглеродного анализа датировка верна, то данное судно относится ко второй половине XIV–XV веков, – приводит "Волжская коммуна" слова доктора исторических наук, заведующей кафедры "Социология, политология и история Отечества" Политеха Екатерины Семеновой. – Хотя территория Поволжья в указанный период еще не входила в состав русской государственности, славянские поселения по берегам Волги находились, а сама река являлась судоходной артерией, которую использовали представители различных государств. Возникает много вопросов по поводу принадлежности и назначения этого старинного судна.

По ее словам, версия о том, что затонувшая ладья связана с каким-либо из русских государств имеет право на существование, но впечатляют ее грандиозные размеры. Среди возможных вариантов, как считает Семенова, азиатское, скандинавское или западноевропейское происхождение корабля. Пока сложно судить, использовался ли он в торговых или же в военных целях.

По мнению ученых, самарская ладья представляет историческую и культурную ценность, в частности, этот объект поможет уточнить, в каких отношениях были территории Среднего Поволжья, Верхней и Нижней Волги, как осуществлялась торговля.


Видео с канала "Самарский Политех" на YouTube