Новый объект должен появиться в конце марта в сквере Пограничников в Тюмени. Работа над памятником находится в завершающей стадии.

Монумент передадут на баланс управы местного Центрального округа, сообщает портал Nash Gorod. Его внесут в реестр объектов монументального искусства на территории областного центра. Пока же машина, которая принимала участие в боевых действиях в Афганистане, стоит на временной площадке.

Чтобы залить постамент, понадобилось 47 кубометров бетона. Всего на изготовление плиты и постамента ушло 72 кубометра. Предполагается, что на создание постамента для памятника потрачено порядка 2,5 млн рублей.

- Работы находятся на завершающей стадии: монтируется каркас, идет заливка бетона. По технологии необходимо 10 дней, чтобы бетон набрал прочность, затем мы приступим к облицовке плитняком и установим вертолет», - сообщил ресурсу руководитель управы ЦАО Сергей Польянов.

Напомним, вертолет Ми-24 (бортовой номер 328) использовался в боевых действиях в Афганистане практически с первого до последнего дня, затем на нем осваивали летное мастерство курсанты Сызранского высшего военного авиационного училища.