Они были установлены с нарушениями.

Прокуратура Самарской области проверила, правильно ли установлены на дорогах комплексы фото- и видеофиксации, которые направлены на выявление нарушителей на дорогах.

По результатам проверки, надо сказать, обнаружены многочисленные нарушения. Так, в Сызранском районе, а также Чапаевске, Большечерниговском и Исаклинском районах, камеры вешались «на глаз», не по требованиям ГОСТа.

При этом они прописывают стандарты – трехметровое расстояние от камеры до края проезжей части. Без этого контроль скоростного режима выполняется некорректно, а сами камеры создают угрозу безопасности дорожного движения.

По результатам проверки прокурорами внесены представления в адрес руководителей территориальных отделов ГИБДД и руководителю организации, осуществляющей эксплуатацию комплексов. Фактическое устранение нарушений контролируется надзорным органом.

Как ранее писал КТВ-Луч, до 2024 года в регионе планируют на треть увеличить количество комплексов видеофиксации нарушений ПДД. Если сейчас, в области действует 587 дорожных камер, то за пять лет их число может увеличиться до 806.

Дополнительные 219 камер появятся в городах, где происходит больше всего ДТП. В их числе – Сызрань, Самара, Тольятти, Новокуйбышевск и Чапаевск.