Это событие открыло субботнюю праздничную программу в честь Дня города.

Имя командира аварийно севшего в Подмосковье самолета Airbus А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамира Юсупова появилось на доске почета в Сызрани. Около 10:00 на центральной площади города началась торжественная церемония «Новые имена доски почета городского округа Сызрань».

На церемонии присутствуют первые лица города и родственники Дамира Юсупова, которые живут в Сызрани. Среди почетных гостей и космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

Напомним, 15 августа наш земляк - командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин аварийно посадили самолёт на кукурузном поле в Подмосковье. На борту лайнера находились 226 пассажиров. Самолет вылетел из аэропорта Жуковский и столкнулся со стаей птиц, которые забили воздухозаборники, нарушив работу двигателей. В этой ситуации пилоты приняли решение сажать самолет в кукурузном поле.

Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать, хотя баки были полными. 16 августа президент РФ Владимир Путин присвоил пилотам звания Героев России.

До того, как стать пилотом, Дамир Юсупов несколько лет работал в Сызрани юристом в городском фонде жилья и ипотеки, а также являлся заместителем руководителя автономии татар Сызрани. Однако, Дамир все время грезил небом, поэтому в 33 года окончил с отличием летное училище и стал пилотом.