Обнародованы выводы медицинской экспертизы отца скандально известных сестер Хачатурян.

Медицинская экспертиза пришла к выводу: отец сестер Хачатурян подвергал своих дочерей сексуальному насилию и испытывал сексуальное влечение к несовершеннолетним. Об этом со ссылкой на результаты исследования сообщает Telegram-канал паблика Mash.

К кому именно мужчина испытывал влечение, не уточняется, но упоминается, что это происходило минимум полгода. Согласно заключению, которое дала сексолог Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, у отца сестер выявили «гиперролевой синдром» — мужчина презирал женщин и демонстративно доминировал в отношениях с ними, в частности, оскорблял, унижал, угрожал, применял насилие, в том числе с использованием оружия. При этом комиссия заключила, что Михаил не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием.

В то же время, у Хачатуряна эксперты обнаружили смешанное расстройство психики. На фоне личностной патологии и различных заболеваний, которые сопровождались другими факторами, для главы семейства были характерны неустойчивое настроение, тревожность, вспыльчивость, конфликтность. При этом медики не подтвердили, что мужчина страдал алкогольной или наркотической зависимостью.


По словам психологов, в период, который предшествовал его убийству, Хачатурян не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое оказывало существенное влияние на его поведение.

Как ранее писал КТВ-Луч, тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди было обнаружено в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе летним вечером 2018 года в Москве. По версии следствия, три дочери напали на него с ножом, молотком и газовым баллончиком на почве личной неприязни. Девушкам 17, 18 и 19 лет были предъявлены обвинения в убийстве.

Задержанные девушки, в свою очередь, заявили, что несколько лет терпели издевательства, физическое и сексуальное насилие с его стороны. В июне 2019 года им предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору, а в августе следствие подтвердило, что Хачатурян действительно совершал в отношении них насильственные действия.