Уникальное видео из недр гидроэлектростанции сняли накануне установки многотонной продукции «Тяжмаш».

На Иркутской ГЭС демонтировали самую массивную часть гидроагрегата, чтобы на его место установить современные гидротурбины, спроектированные и изготовленные в Сызрани. Уникальный процесс демонтажа сняли на видео. Спустя 60 лет работы, огромный генератор подняли над кратером с помощью двух мостовых кранов грузоподъемностью по 275 тонн и перенесли его для разбора в левое крыло станции.

До 2023 года на ГЭС планируется заменить 4 гидроагрегата. Мощность каждого из них должна увеличиться с 82 до 105 МВт, благодаря новому оборудованию из Сызрани. На смену поворотно-лопастным гидротурбинам, которые отработали более полувека, пришли современные турбины пропеллерного типа. Новые гидроагрегаты для Иркутской ГЭС производятся на российских заводах: гидротурбины спроектированы и изготовлены на предприятии «Тяжмаш» в Сызрани.

Рабочее колесо такой турбины обладает более высокими энергетическими показателями. Новые машины более надежные и увеличат мощность на 20%. Общая масса оборудования составит более 2000 тонн.


Видео: Enplus Siberia