Роспотребнадзор рекомендовал установить на пляже №1 аншлаги, которые предупреждали бы отдыхающих о проблеме.

В Роспотребнадзоре проверили состояние воды у трех сызранских пляжей, на которых официально разрешено купание. Выяснилось, что вода в Волге в районе пляжа №1 не соответствует требованиям по микробиологии. Это значит, что вода в Волге (в месте забора проб) не успевает самоочищаться от вредных сбросов в нее.

Возбудителей патогенной микрофлоры, к счастью, в воде не обнаружено. Качество песка соответствует гигиеническим требованиям, передает сообщение специалистов "Волжская коммуна".

Сотрудники Роспотребнадзора дали рекомендации администрации Сызрани, а также организации, эксплуатирующей пляж, о необходимости проинформировать население о неудовлетворительном качестве воды водоема посредством установления аншлагов.

Всего же на территории Самарской области подготовлено к эксплуатации 20 пляжей. На всех пляжах, получивших санитарно-эпидемиологические заключения, организован систематический лабораторный контроль за состоянием воды поверхностных водоемов и песка по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. На 18 июля исследовано 126 проб воды водоемов в местах рекреации на санитарно-химические показатели, 264 проба - на микробиологические показатели, 194 пробы - на паразитологические показатели.