Во дворе дома, где он проживает, парадным маршем прошлись юнармейцы.

Сегодня, 1 ноября, в Сызрани особым образом чествовали ветерана Великой Отечественной войны Александра Васильевича Андреева. К его дому на улице Хвалынской приехали более 50 юношей и девушек из Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Ветерана попросили выйти на улицу и принять парад. Сначала юнармейцы строевым шагом и под троекратное «Ура!» прошли по двору многоквартирного дома, а затем, маршируя на месте, спели для ветерана песню «День Победы».

«Молодцы, что вы помните о Великой войне. Не забывайте об этом никогда, чтобы не было больше войны», – сказал 95-летний ветеран.

Юнармейцы были одеты в униформу песочного цвета и красные береты. Вместе с ними Александра Васильевича приветствовали юные волонтеры Победы, представители горадминистрации и думы.

В период с 1 по 5 ноября, в Сызрани и по всей Самарской области проходит акция мини-парадов, посвященная Параду Памяти. Он ежегодно проводится в память о военном параде 7 ноября 1941 года в «Запасной столице» г. Куйбышев. Тогда тысячи бойцов Красной Армии отправились с парадной площади на фронт защищать Родину от фашистов.

«Для нас очень важно патриотическое воспитание молодежи», – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель Сызранской думы Сергей Прокофьев. Это позволяет молодежи чувствовать себя достойными потомками героев войны, защитивших Родину. А ветераны видят, что их не забыли, что растет достойная смена поколений .

Подобные акции в нашем городе пройдут по 27 адресам, где ветераны согласились выйти на улицу или балкон, чтобы принять парад. Всего в Сызрани проживают 65 ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, не все из них по состоянию здоровья могут участвовать в параде.