Сызранец Владимир Семенченко рассказал про казус, который произошел с ним на Чемпионате мира в Великобритании.

1 ноября организаторы Чемпионата мира по гонкам с препятствиями OCR World Championship 2018 начали рассылку официальных фотографий участников состязаний в Лондоне. Одним из них в конце октября стал 24-летний сызранец Владимир Семенченко. Сегодня он предоставил для читателей КТВ-ЛУЧ первые фото с трассы и рассказал о технической ошибке во время старта. Напомним, что пятнадцатикилометровую дистанцию и 100 препятствий сызранец преодолел за 2 часа 09 минут 12 секунд.

– Я еще не вышел на старт, а секундомер для моего забега уже включили. Уже после финиша я увидел, что на табло мой результат: 2 часа 39 минут, но мои часы показывали разницу между временем старта и финиша в 2 часа 9 минут, – рассказал Владимир Семенченко.

Владея английским языком, сызранец обратился в оргцентр чемпионата и заявил о проблеме. После просмотра трансляции стало очевидно, что на самом деле старт Семенченко состоялся в 12:45, а чип хронометража включили в 12:15. Эту техническую ошибку признали спустя сутки и исправили итоговый результат – Владимир Семенчекно занял 22 место из 56. Причем многие из иностранных спортсменов вообще не добежали до финиша из-за холода и трудностей на дистанции.

– Например, одно из препятствий называлось «Прогулка альпиниста». В висе, с помощью двух крюков нужно было перейти на противоположную сторону искусственной канавы. Это 98-ое препятствие приходилось пройти, когда позади уже почти 15 км горного бега, поэтому для многих оно казалось непреодолимым. Но мне удалось одолеть его с первой попытки, – рассказал Владимир.

В финишном коридоре иностранные болельщики и телевизионщики придали сызранцу сил на рывок, хотя временами ноги скользили, а нависшая на них грязь весила не меньше 5 кг. При этом промокшие ботинки в каждом водном препятствии могли остаться на дне, и бежать пришлось бы босиком.

Участвовать в чемпионате мира в Лондоне сызранец смог, благодаря своему высокому спортивному рейтингу. Он призер Гонки Героев в Самаре 2017 года, он один из лидеров гонок этого года в Самаре, Казани и Москве, а также полуфиналист спортивного шоу Первого канала «Русский Ниндзя».

Сегодня Владимир Семенченко с благодарностью отмечает, что большой вклад в его спортивные достижения сделал учитель физкультуры в школе № 19 Василий Петрович Турухин.