Жители Сызрани ежедневно жалуются на проблему с вывозом мусора.

Жалобы на переполненные мусорные баки и свалки около контейнерных площадок, поступают практически со всех микрорайонов Сызрани. Сегодня это проблема наблюдается в большинстве городов страны. В Сызрани с первого января за отгрузку твердых бытовых отходов отвечает предприятие-перевозчик «Экопром» и региональный оператор «ЭкоСтройРесурс». Эта компания уже открыла "горячую линию" для приема жалоб по телефону. На вопрос о том, кто должен убрать мешки мусора, наваленные около баков, диспетчер «горячей линии» пояснила: «Это дворники должны перекидать мусор в баки», - и приняла заявку на решение проблемы.

Однако ситуация осложняется тем, что с первых дней нового года мусорные баки были переполнены, поэтому жильцы вынуждено складывали мешки с мусором на землю. Зачастую такой мусор растаскивают собаки и разметает ветер.

Как сообщил представитель регоператора Александр Грицаев, мусор, который разметало ветром или растащили собаки вокруг контейнерной площадки, называется «смёт», он причисляется к промышленным отходам, а их уборка в ответственность регоператора не входит. Согласно пояснений регоператора, контейнерные площадки, которые находятся на придомовой территории, должны содержать в порядке собственники помещений в многоквартирных домах. А если площадка не входит в состав имущества МКД, то за ее содержание отвечает собственник земли.

Ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки отходов в мусоровоз. Горожане надеются, что переходный период мусорной реформы завершится в ближайшее время.