В случае объявления карантина скотина будет ликвидирована. Об этом заявили в городской станции по борьбе с болезнями животных.

Ветеринары Сызрани бьют тревогу в связи со стремительным распространением вируса африканской чумы свиней. Напомним, очаги заболевания уже вплотную приблизились к границам города. АЧС выявили сразу в нескольких селах Сызранского и Шигонского районов.

В связи со сложившейся обстановкой, специалисты сызранской станции по борьбе с болезнями животных начали обход частных хозяйств города, где содержатся свиньи. Только по официальным данным, в Сызрани 18 таких адресов, где держат больше сотни голов свиней. Конечно, это не окончательное число. По словам специалистов, многие владельцы хозяйств не ставят скотину на учет. В связи с этим, ветеринары делают обход буквально каждого частного подворья Сызрани и проводят с гражданами профилактические беседы.

- Ситуация с распространением АЧС обостряется с каждым днем. Это опасное заболевание, от которого нет медикаментозной защиты. Но при условии соблюдение эпидемиологических норм, сдержать распространения вируса можно. Мы призываем владельцев свиней перейти на альтернативное животноводство: завести птицу, овец, коз. Но от свиней пока придется избавиться. В случае объявления карантина, из-за подхода очагов к границам города, мы будем вынуждены сами отчуждать и ликвидировать скотину. В этом случае, те, кто поставил хозяйство на учет в нашем учреждении, могут рассчитывать на компенсацию, остальные - нет, - пояснил начальник городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Антонов.

Отметим, что по словам специалистов, АЧС опасна только для свиней. Она не несет угрозы человеку. Распространение этого заболевания грозит хозяевам финансовыми потерями из-за ликвидации животных, а в будущем может привести к сокращению свинины от местных фермеров на рынках и в магазинах.

Фото: pixabay.com