Таблички рассказывают жителям Сызрани и туристам о том, какими эти здания были более века назад.

Четыре объекта культурного наследия в Сызрани приобрели новые элементы на зданиях – информационные таблички. На них указывается, какое историческое название имеет здание, когда было построено, и то, что оно является объектом культурного наследия регионального значения.

Стоимость всех работ составила около 70 тысяч рублей. При этом на всю подготовку и создание табличек ушло немало времени. Каждая должна отвечать всем требованиям и должна иметь строго определённые размеры, шрифт и оформление. Для этого проекты информационных надписей прошли долгий путь согласования.


Напомним, установка табличек производится в рамках согласованных проектов с Министерством Культуры и Государственной охраной объектов культурного наследия Самарской области. Таблички установили на гостинице Кураева с кондитерским магазином Потасова и аптекарским магазином Суйковсого, доме директора общественного банка Елизарова П.П., доме купца Ионова В.П. с обществом взаимного кредита и доме купца Бочкарева. Это дома № 34, 1113 и 24 по ул. Советская и пер. Достоевского, 19.

Все здания находятся в собственности Евгении Рудницкой. Управляющая ее имуществом Елена Казакова рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что вышеназванные здания имеют очень хорошее состояние и эстетический вид.