Оборудование отработало нормативный срок службы и на него отсутствовало положительные заключения экспертизы промышленной безопасности. Факт обнаружила транспортная прокуратура Сызрани.

Четыре козловых крана использовались фирмой-эксплуатантом из Пензы для погрузочно-разгрузочных работ на территории железнодорожных станций Сызрань-1 и Сызрань-2, не смотря на то, что по приказу руководителя Пензенской механизированной дистанции их эксплуатация была запрещена.

У эксплуатанта также отсутствовали положительные заключения экспертизы промышленной безопасности на данные козловые краны, а само оборудование отработало нормативный срок службы, сообщает СитиТрафик.

За допущенные нарушения руководитель Пензенской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ привлечен к административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности и оштрафован на 20 тысяч рублей. Однако требования Сызранской транспортной прокуратуры об устранении причин и условий, способствовавших нарушениям закона, глава предприятия проигнорировал.

В отношении него было в возбуждено административное дело за умышленное неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, которое направлено для рассмотрения по существу мировому судье в Пензу.

После вынесения решения суда меры к обеспечению безопасности при эксплуатации козловых кранов были приняты. Так, для двух из них была проведена необходимая экспертиза промышленной безопасности, а другие два были выведены из эксплуатации.

Виновные должностные лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ситуация остается на контроле Сызранской транспортной прокуратуры до полного устранения выявленных нарушений.