«Врата в рай закрыли для машин», – шутят автомобилисты, которым теперь запрещен въезд на городские погосты.

После недавнего ДТП на кладбище «Фомкин сад», в Сызрани распорядились держать закрытыми кладбищенские ворота. Проход разрешен только для пешеходов, а большие ворота открывают лишь для похоронных процессий.

– Все по закону. Вы же слышали, что на днях легковой автомобиль столкнулся на кладбище в ЗИЛом. И что с этим делать? Это ведь кладбище, а не проезжая часть. Сейчас здесь много людей ходит, убирают мусор, работает спецтехника. Чтобы безопасно убираться, проезд для автомобилей закрыт, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель МБУ «Благоустройство» Николай Гневушев.

Однако некоторые водители едут в объезд и проникают на территорию кладбища со стороны железной дороги, где нет ограждений. При этом на центральных аллеях нескончаемым потоком идут люди, поэтому автомобили, буквально, мечутся, чтобы не задавить медлительных стариков или детей.

– Накануне Пасхи на кладбище очень много людей. Собирают мусор в мешки. Мешки мы, кстати, выдаем в администрации кладбища. Сотрудники «Благоустройства» сейчас убирают мусор на центральных дорогах, а когда народ схлынет, уберет свои могилки, то мы пойдем по небольшим дорожкам убираться. Большая просьба к жителям, выносить мешки с мусором на центральные дороги, а не сваливать на соседние могилки, ­ – рассказал смотритель кладбища «Фомкин сад».

Для катафалков и похоронных процессий смотритель лично открывает большие ворота.