Кроме водовода, на кладбище отремонтируют асфальтовую дорогу и устроят цветник возле местной часовни.

В рамках муниципального финансирования содержания городских кладбищ работники МБУ «Благоустройство» проложили 300 метров водопроводной трубы на территории «Фомкин сад», испытали и подготовили к эксплуатации водовод.

Гидротехническое сооружение для полива цветов и кустов внутри могильных оград отсутствовало на кладбище несколько лет. О том, что горожане не могут элементарно помыть руки после ухода за могилами родственников, говорили сегодня на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ.

- На все кладбища, кроме «Фомкин сад», вода завозится в бойлерах, – заявил руководитель КЖКХ Вячеслав Палагин. - Прошлый год был неудачным в плане того, что на конкурсе по содержанию сызранских кладбищ выиграла фирма, не справившаяся со своими обязательствами. Контракт с ней был расторгнут, поэтому на кладбищах не было воды и вовремя не убирался мусор.

По словам Вячеслава Палагина, в этом году уборка мусора, вырубка поросли, окос травы на кладбищах города обязано выполнить МБУ «Благоустройство».

- Кроме того, на кладбище «Фомкин сад» будет отремонтирована асфальтовая дорога и устроен цветник возле часовни, - рассказал руководитель МБУ «Благоустройства» Николай Гневушев.

Вместе с тем депутаты потребовали восстановить повреждённый водопровод на кладбище «Батрацкая гора», где на месте старой водяной колонки теперь размещается частная могила. Николай Гневушев подтвердил, что старая водопроводная сеть на кладбище будет обследована и со временем восстановлена.

Сразу устранить все проблемы, накопленные за много лет, практически невозможно, прозвучало на думском комитете.

Напомним, сегодня муниципалитет Сызрани содержит пять кладбищ: «Батрацкая гора» на ул. Магистральная, «Фомкин сад» на ул. Нефтяная, «Уваровское» в Юго-западном районе, «Новокашпирское» и «Старое» на ул. Угловая.