Несколько раз во время своего полёта на МКС уроженец Сызрани, лётчик-космонавт Михаил Корниенко пытался сделать фотографию родного города из космоса. Однако запечатлеть небольшой город было нелегко: космонавт не удавалось задуманное из-за высокой скорости МКС.

– Когда съёмка удалась, Михаил Корниенко переслал фотографию для жителей Сызрани, – рассказала корреспонденту КТВ-Луч Елена Мочалова, краевед и PR-менеджер Центральной библиотеки им. Аркадьева. Здесь открылась фото-экспозиция «Космос в мыслях и делах», на которой выставлена фотография Сызрани, сделанная Михаилом Корниенко.


Экспозиция, подготовленная городским обществом Рерихов, открылась в новом выставочном зале библиотеки. Помогли реализовать этот проект сызранские предприниматели и меценаты Юрий Тайдаков и Александр Макаров. Космическую тему выбрали не случайно. В день открытия выставки в Центральной библиотеке побывал Герой России, Почетный гражданин Сызрани Михаил Корниенко. Здесь он встретился с жителями города.

Центральная часть выставки рассказывает о разработчиках и создателях ракеты – К. Э. Циолковском, С. П. Королеве, Ф. А. Цандлере. А также о космонавте Юрии Гагарине.

В фотоэкспозиции представлены семеро космонавтов, связанных с Самарским краем. Самая большая часть экспозиции отводится уроженцу Сызрани Михаилу Корниенко.

Часть этой экспозиции со стартов и приземления 2010 и 2015-2016 гг. Михаила Борисовича составлена из снимков, сызранских и самарских фотографов Юлии Рубцовой, Анатолия Горлова, Сергея Инкина и других.

Самарская область и город Сызрань принимают непосредственное участие в строительстве космических кораблей, что тоже нашло отражение в экспозиции.

На фотовыставке в библиотеке можно погрузиться в космические дали, а также увидеть снимки, выполненные с борта МКС Михаилом Борисовичем. Фотография с видом Сызрани из космоса стала самой востребованной на экспозиции и постоянно собирает множество зрителей. После того, как Михаил Корниенко осмотрел экспозицию, он оставил в книге короткую, но емкую запись: «Спасибо устроителям выставки! Большое и нужное дело!»







Фото: Михаил Корниенко, Игорь Колганов и Анатолий Горлов