На главном книжном событии года – ярмарке в Москве – представлена книга «Сызранцы галантного века» Сергея Зацаринного.

Сызранский краевед Сергей Зацаринный оказался одним из авторов, чья книга выставлена на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Его краеведческое издание «Сызранцы галантного века» рассказывает о земляках из XXVIII века.

Книга основана на архивных материалах, над которыми Сергей Зацаринный работал 10 лет. В сборник вошли очерки «Сказание о первых сызранцах» об основании Сызрани и первых десятилетиях её существования, а также «Сызранцы галантного века» о жизни города в последней четверти XVIII века. Плюс две документальные повести: детектив «Окровавленный лоскут» про убийство в 1796 году помещика Сидора Насакина и повесть «Роковая женщина», одним из главных героев которой является первый сызранский учитель Хрисанф Воскресенский.

Попасть на крупнейшую книжную ярмарку в Москве сызранскому автору помогла заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Пыжова, которая прочла книгу и на деле поддержала Сергея Зацаринного.

По предварительным данным, среди 500 российских и зарубежных издательств на московской ярмарке, нет ни одного издательства из Самарской области, а сызранский писатель единственный, кто представляет наш регион.

Отметим, что книжная выставка-ярмарка впервые прошла в Москве в сентябре 1977 года на основании решения Совета Министров СССР. На ней экспонировалось более 100 тысяч книг самой разнообразной тематики, репродукции, плакаты, ноты и грампластинки.