На финише первым 50-ти лыжникам сразу вручали сертификаты на посещение спортклубов города.

Самыми юными лыжниками в Сызрани на этапе Всероссийской гонки «Лыжня России» стали 5-летняя Катя Корчажкина и 6-летний Глеб Романов. Им подарили сертификаты по 5000 рублей в спортивный магазин. Утром 9-го февраля дети и взрослые вышли на лыжню.

Не пугаясь 17-градусного мороза, профессионалы и любители собрались в районе урочища Монастырская гора, где проложена лыжная трасса на разные дистанции.


Самый короткий участок – 150 метров – пробежали дети. По 2 км – старшее поколение. Самым возрастным лыжником оказался 80-летний ветеран спорта Федор Захарович Евсеев, который является первым мастером спорта СССР в Сызрани.

– Дорогие родители, ведите своих детей в лыжную секцию, ведь у нас в городе накоплен уникальный тренерский опыт и благодаря такой организации процесса, ваш ребенок будет расти здоровым и сильным человеком, – обратился к горожанам Федор Евсеев.


В это время на лыжне прошло несколько забегов. Первые результаты показали спортсмены местной федерации. Многие из них входят в областную сборную команду, пояснил председатель комитета по физкультуре и спорту думы Сызрани Сергей Иванов.

Быстрее всех 2 км среди мужчин пробежал Анатолий Казаков (5 минут 35 секунд), а среди женщин – Анастасия Подмарева (6 минут 20 секунд).

Медали и подарки победителям, ветеранам и юным лыжникам вручил глава Сызрани Николай Лядин.

Глава города вместе с любителями спорта пробежал на лыжах в массовом забеге. На лыжню выши студенты колледжей, вузов, курсанты вертолетного училища, врачи, педагоги и люди самых разных профессий.

Многие пришли целыми семьями. Например, в номинации «Семейные команды» победили Турлачевы. Они всей семьей приехали на «Лыжню России» из села Ивашевки.

– Сегодня замечательный спортивный праздник! Отрадно, что в нашем городе так много людей любят лыжный спорт. И город приложит все усилия, чтобы спорт развивался и традиции сохранялись, – сказал Николай Лядин в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Каждого, кто пришел на спортивный праздник приглашали отведать гречневой каши с мясом из полевой кухни. Также бесплатно угощали горячим чаем с сушками.

Все, кого спросил наш корреспондент, говорили, что мороз сызранцам не страшен, а наоборот, мы живем в таком прекрасном месте, где природа сама благоволит кататься на лыжах и получать удовольствие.