Каждая пуля из нарезного оружия имеет уникальные насечки, которые как отпечатки пальцев, внесены в картотеку правоохранительных органов.

Территорию расстрела гончих собак в Троицком охотничьем хозяйстве Сызранского района осмотрела полиция. Расстрел, о котором сообщал КТВ-ЛУЧ, произошел 19 декабря, когда двое сызранских охотников, получив путевки на охоту около леса, отпустили своих собак в погоню за зайцем. Через минуту они услышали выстрелы и обнаружили своих собак убитыми.

Охотники заметили автомобиль, в котором могли находиться те, кто стрелял в собак, и обратились в полицию. По их мнению, расстрел животных произошел из-за конкуренции охотников, когда одни получают путевки на охоту в лесу и не хотят допускать туда других охотников.

– Дознание продлили еще на месяц. 28 декабря закончилась экспертиза в судебно-медицинской лаборатории в Самаре. Согласно заключению экспертов, стрелок находился в 15 метрах от собак и палил из нарезного оружия. Вторая собака была убита, когда уже убегала от стрелка, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из пострадавших сызранских охотников.

На днях на месте происшествия ему с помощью металлоискателя и расчета траектории стрельбы удалось обнаружить две свинцовые пули калибра 5.45. Пули изъяли для приобщения к следствию.

– Пули имеют насечки, по которым как по отпечаткам пальцам смогут вычислить владельца оружия. Все нарезное оружие отстреливают до передачи владельцу и потом информация о насечках хранится в областной картотеке, – пояснил сызранский охотник.

Пострадавшие надеются, что полиции удастся отыскать убийцу собак. Отметим, что стоимость таких породистых гончих достигает 100 тысяч рублей.