Активисты Юго-Западного района в Сызрани решили в игровой форме привить жителям традицию празднования Дня России. Среди игроков "Орленка" уже появились семейные династии.

12 июня жители Юго-Западного района преодолевали полосу препятствий, соревновались в ловкости и запускали в небо российский триколор: в лесу на Монгоре прошла игра "Орленок". Так, нестандартно, уже 19-й раз отмечают День России активисты микрорайона.

- С 2000-го года мы именно в этот день проводим для ребят военно-патриотическую игру, - рассказали организаторы "Орленка". - Поначалу, когда был утвержден праздник, не все люди воспринимали его как свой личный, значимый для них. Участие в "Орленке" для многих семей стало ожидаемым, праздничным событием. У нас даже образовались династии: подросли вчерашние подростки, теперь они приходят на игру с детьми, также в команде есть люди старшего поколения.

Всего в этот день игра собрала 350 человек, они объединились в 12 отрядов, в том числе команда ветеранов. Огнеборцы 7-го отряда ФПС провели для участников демонстрацию пожарной техники. Изюминку внесли и спонсоры праздника: медицинская компания прибыла на игру с Доктором Пилюлькиным - детвора сразу окружила его; производитель напитков порадовал разгоряченных участников лимонадом и минералкой, а "визитную карточку" игры - кашу "Дружба" варили на молоке из Шигонского животноводческого комплекса. В небо были выпущены воздушные шары, окрашенные в цвета российского триколора. Но главной, конечно, была игра: все этапы соревнования организаторы подготовили совместно с МБУ "Центр спортивных сооружений". Тем, кто не справлялся, помогали волонтеры из Губернского колледжа.

Организаторы рассказали, что проигравших в этой игре не было: все участники "Орленка" получили большое удовольствие.