В Средневолжском территориальном управлении Росрыболовства не видят оснований для привлечения удачливого рыбака, поймавшего в реке Самара веслоноса, к ответственности за браконьерство.

Об этом сообщили порталу "Волга Ньюс" специалисты управления. "В Волге эта рыба не водится, и ,соответственно, запрета на ее вылов нет", - пояснили в ведомстве. В качестве рабочей версии в управлении полагают, что веслонос, скорее всего, "удрал из частного пруда" и, тем самым, "оказался не в том месте и не в то время".

Напомним, семикилограммовый веслонос попался на удочку рыбаку из Самары, который выложил фотографии с диковинной добычей в сеть. Снимки с пойманной рыбой и рыболовом были взяты на экспертизу специалистами Росрыболовства.

Сам веслонос в основном обитает в реке Миссисипи, а также в ряде рек, впадающих в Мексиканский залив. Редкая рыба была поймана рыбаком на червя-выползка на закидушку, что по правилами рыболовства в нерестовый период не является нарушением.

Отметим, поимка рыбы осетровых пород, особенно в период нерестового запрета - уголовно наказуемое преступление и может подпадать под действие ст. 256 УК РФ, которая предусматривает штраф от 300 до 500 тысяч рублей и даже реальный срок лишения свободы до 1,5 лет.

Фото из архива