Юрисконсульт «Сызрань-обувь» сообщил о переговорах с начальниками отделов о сокращении обслуживающего персонала, но опроверг информацию о начале массового увольнения рабочих.

В редакцию КТВ-ЛУЧ обратились горожане, которые заявили, что на предприятии «Сызрань-обувь» массово сокращают трудовой коллектив, принудительно заставляя писать заявления по собственному желанию. По словам сызранцев, на обувной фабрике за последние несколько дней уволили не менее 13 сотрудниц и в ближайшее время, по их словам, планируют уволить ещё 50 человек: сотрудников планового отдела, нескольких бухгалтеров, менеджеров по продажам, уборщиц и грузчиков.

– Мы проработали по 8-10 лет швеями, трудились, бывало, без выходных, чтобы получать от 12 до 20 тысяч рублей и вдруг, стали не нужны на фабрике, – пожаловались женщины с просьбой не раскрывать их возраст и имена.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился в «Сызрань-обувь», где опровергли информацию о нарушениях трудового законодательства.

– Мы не хотим, чтобы город лишился обувной фабрики, мы должны выживать и как на любом производстве штатное расписание должно оптимизироваться. Но на сегодняшний день приказа об оптимизации нет, мы только готовимся к этому, и всё будет в рамках трудового законодательства. Причём оптимизация не коснётся рабочих, увольняться будет обслуживающий персонал на тех местах, где много невостребованных единиц. Массового увольнения не намечается. Мы понимаем, что уволенные люди пытаются защищаться и это нормально, – прокомментировал ситуацию юрисконсульт ООО «Сызрань-обувь» Владимир Балашев.

– Есть люди, которые увольняются, но никакого давления нет. У нас наоборот идёт расширение литьевого цеха, – в свою очередь заверили в отделе кадров ООО «Сызрань-обувь».

Тем не менее, уволенные сотрудники предприятия сообщили в редакцию, что намерены отстаивать свои права в этом трудовом конфликте и будут обращаться с жалобами в соответствующие инстанции.