«Вы каким студентам даете прогнозировать погоду?» – спрашивает путешественник, застряв на острове из-за несбывшегося ливня.

Счастливое пребывание под Сызранью сменилось разочарованием для 28-летнего путешественника из Чебоксар Романа Андреева. Он хочет на байдарке добраться до Каспийского моря, однако на днях попал в ураган, причалил к берегу и обратился к дачникам из Сызрани за помощью.

– У меня кончалась питьевая вода. Я потратил много сил. Но сызранцы меня удивили: устроили застолье, накормили меня, напарили в баньке, оставили на ночлег. Однако, как только я снова отправился в путь, пришел прогноз об ухудшении погоды. Синоптики пообещали обложной ливень, сильный ветер, грозу, поэтому я причалил к острову, – сообщил по телефону КТВ-ЛУЧ Роман Андреев.


Опасаясь высокой волны и ливня, путешественник постоянно следил за прогнозами погоды, но информация оказывалась ложной. Когда обещали дождь – светило солнце. Как только синоптики прогнозировали ясную погоду, – начинался дождик. Ливня так и не было. В итоге Роман провел на острове два дня и только завтра сможет продолжить путь на Каспий.

– Хочу обратиться к синоптикам. Вы каким студентам даете предсказывать погоду? Сегодня вы обещали обложные дожди с 10 утра и до вечера, а в результате было два дождика по 5 и 20 минут. Я из-за вас теряю ходовые дни, – заявил на видео Роман Андреев.

Вместе с тем он обратился к сызранцам со словами благодарности за гостеприимство, призвал всех чаще путешествовать и заодно по просьбе корреспондента показал свое снаряжение. В байдарке у него сухие дрова для костра, консервы и сушки, палатка, дождевик и солнечная батарея для зарядки гаджетов, с помощью которых Роман выкладывает видео в соцсети. Из Чебоксар до Каспия он плывет два месяца, а ранее за 10 месяцев доехал на велосипеде в Турцию.