Безопасность детей – прежде всего! Хотя вопрос этот в повестке дня не стоял, тем не менее, заседание думы 30 января началось с обсуждения темы безопасности в школах и детских садах, где предложили установить системы видеонаблюдения.

Глава города Николай Лядин подчеркнул, что муниципалитет готов выделить деньги на установку видеосистем, но школы финансирует областное министерство, из-за чего может встать вопрос о нецелевом расходовании городского бюджета. Так что сейчас вопрос прорабатывают юридически.

– В том, что это надо делать, в этом даже сомнений нет ни у кого. И естественно, решение будет принято положительное, – заявил глава города.

Далее депутаты заслушали отчёт о деятельности Межмуниципального управления МВД России «Сызранское». Структурная характеристика преступности по итогам года выглядит следующим образом: больше всего в Сызрани крадут – это 40 процентов. Десятая часть преступников – это мошенники. В общем имущественные посягательства – 58,4%, причинение тяжкого вреда здоровью – 1,4%, убийства – 0,2%.

– По итогам отчетного периода на территории городского округа Сызрань было зарегистрировано 1945 преступлений, расследовано 1275; тяжких, особо тяжких преступлений зарегистрировано 469, расследовано 323, – сообщил начальник МУ МВД России «Сызранское» Андрей Гусаров.

При этом показатель раскрываемости преступлений в Сызрани выше, чем среднеобластной и, несмотря на сокращение сотрудников патрульно-постовой службы, задачи по охране правопорядка выполняются. Работе полиции депутаты дали положительную оценку, отметив, что за время проведения новогодних массовых праздников в городе не произошло ни одного крупного инцидента.

Более того, убийств и разбоев не произошло в течение года на объектах, подконтрольных транспортной полиции. Об этом доложил уже начальник сызранского линейного отдела Рамиль Байгулов. Он отметил, что в минувшем году раскрываемость преступлений на транспорте выросла на 6 процентов.

Ещё один важный вопрос повестки дня – это уточнение городского бюджета. Он пополнился областными субсидиями, которые направили на ремонт местных дорог и школ, благоустройство города и на материальную поддержку педиатров и терапевтов. Восемьдесят два врача получат по 100 тысяч рублей каждый.

В то же время депутаты приняли обращение к Самарской губернской думе по вопросу увеличения размера доли собранных в городе налогов, подлежащих зачислению в местный бюджет. Сейчас в муниципальной казне остаётся 4 процента от собранных за год налогов. Местные власти надеются на изменение закона так, чтобы получать долю в пять раз больше.

– Проделана большая техническая работа по расчёту бюджетной обеспеченности. Мы знаем, что на сегодняшний день 4 процента, которые остаются в городе от 30 миллиардов рублей, собранных за год налогов, этого для достойного жизнеобеспечения Сызрани недостаточно, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель городской думы Сергей Прокофьев.

Обращение в областную думу признали экономически обоснованным и приняли единогласно. Кроме того, депутаты утвердили Положение о присвоении звания «Почётный ветеран физкультуры и спорта Сызрани», а также в рамках экономии средств лишили контрольно-счётную палату статуса юридического лица, сократили её численный состав и перевели работать в структуре городской думы.


Скриншоты с заседания Думы