В Сызрани в эти минуты завершается «парад» детских оркестров, участников Всероссийского конкурса детских и молодежных духовых оркестров им В.М. Халилова, во время которых музыканты устраивают небольшое представление.

Этот этап конкурса – финальный. Он проходит на большой территории площади Кремля в формате плац-концерта. Во время выступления участникам надо не только играть на духовых инструментах, но и синхронно маршировать. Это самый зрелищный и сложный этап.

Отметим, в конкурсе участвует четыре оркестра: сызранские Образцовые оркестры детской школы искусств №2, а также коллективы из Москвы и Самары. Чуть раньше в этот же день на сцене Драмтеатра прошел первый этап конкурса – классические прослушивания. Итоги будут подведены 19 августа во время городского праздника «Сызранский помидор».

Всероссийский конкурс духовых оркестров в рамках фестиваля «Серебряные трубы Поволжья» проводится в Сызрани впервые. Он носит имя Валерия Халилова, погибшего в авиакатастрофе на пути к российским военным в Сирию в декабре 2016 года. В состав жюри конкурса входит брат трагически погибшего музыканта – заслуженный артист России Александр Халилов.