Жители хотели бы видеть на площади у ДК лавочки и другие арт-объекты, представляющие культурную ценность. Это обсудили на общественных слушаниях в рамках Губернаторского проекта «СОдействие».

С жителями района ЗТМ сотрудники ресурсного центра обсуждали две площадки, претендующие на заявку в этот проект: площадь перед ДК «Авангард» (площадь им. Максима Сабурова) и дворовая территория дома 26 по улице Гоголя. Жители этого дома уже давно говорят о благоустройстве своей территории, о создании там детской или спортивной площадок.

Что же касается проекта благоустройства площади у ДК "Авангард", то здесь его создатели планируют разместить интересные творческие площадки, предназначенные для разных слоёв населения.

- Мы хотим видеть здесь красивые арт-объекты, которые, возможно, будут представлять собой какую-то культурную ценность, устроенные лавочки, красивое покрытие, чтобы это были плиты, на которых было бы интересно проводить различные культурные мероприятия, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из создателей проекта этой площадки, заведующая ДК «Авангард» Ольга Слюзова.

Также жителям микрорайона напомнили, что финансирование в проекте «СОдействие» происходит по схеме «10+20+70» - это процентное соотношение финансирования жителей (физических и юридических лиц), местного муниципалитета и области соответственно. По условиям проекта, вклад жителей и юридических лиц в него должен составлять не менее 7% от общей суммы.


В ходе обсуждений были определены детали, которые станут основой проектных заявок от Сызрани на участие в проекте содействие, которые должны будут воплощаться в жизнь в 2020 году. По итогам обсуждений большинство жителей района отдали предпочтение проекту благоустройства площади. Проект благоустройства двора на ул. Гоголя решено было перенаправить в другой проект – «Комфортная городская среда».

По поводу деталей благоустройства площади им. Максима Сабурова мнения горожан немного разделились. Одни предлагали делать «зонирование», другие - оставить целостный формат, но в элементах благоустройства использовать хорошие бордюры, брусчатку, лавочки и т. п.

В целом, по мнению организаторов, обсуждение прошло конструктивно. По его итогам будет создана рабочая группа, в которую войдут активные жители района ЗТМ.