В первом квартале текущего года деятельность бани №1, на улице Ульяновской, принесла муниципалитету убытки в размере трех миллионов рублей. Согласно нормативно-правовым актам, покрыть убытки муниципальной бани обязана городская администрация.

О необходимости возмещения убытков за счёт выделения бюджетных средств говорили сегодня на очередном заседании думы. Согласно справке, предоставленной из Комитета ЖКХ, в настоящее время себестоимость одной помывки в общем отделении бани составляет 339 рублей. Однако посетитель платит порядка 140 рублей, сообщили на заседании думы.

До сведения депутатов довели, что в прошлом году, чтобы сократить убытки, в бане провели сокращение штата на 16 работников. Кардинально улучшить ситуацию должен перевод котельной бани с мазутного на газовое топливо, но пока новое газовое оборудование работает в тестовом режиме.

В итоге, депутаты проголосовали за выделение 3 млн рублей на компенсацию убытков в результате работы бани. В противном случае, руководству бани нечем было бы платить налоги государству и зарплату своим работникам.

Как ранее сообщали КТВ-ЛУЧ, тендер на установку пароводогрейной газовой котельной в бане №1 выиграло ООО «Стема-Сервис» за 12,25 млн рублей. Согласно контракту, подрядчику требовалось провести инженерные изыскания, разработать проект, а также построить новое здание котельной, реконструировать сети теплоснабжения и ввести котельную в эксплуатацию.

Фото из архива