С 20 ноября сызранские мусульмане празднуют священный месяц рождения пророка Мухаммеда - Рабиуль-Авваль.

В эти дни к горожанам, проповедующим ислам, по традиции, приезжают ости из разных республик. Например, в 2013 году в сызранскую мечеть приезжал заместитель муфтия республики Дагестан Мохаммед Хаджи Магомед Магомедов.

Сегодня, 22 ноября, к сызранским мусульманам приехали гости из Дагестана - журналист Магомедрасул Абакаров и представители отдела просвещения Муфтията республики, которые ездят по всей стране с просветительской деятельностью. Во время встречи прозвучали проповеди, молитвы, песнопения, стихи на различных языках. После этого состоялся праздничный обед. Столы накрыты были угощениями, которые принесли сами прихожане мечети.

Отметим, что в течение всего священного месяца Рабиуль-Авваль мусульмане ходят друг к другу в гости, делятся угощениями, восхваляют пророка Мухаммеда и изучают его жизненный путь, просят Всевышнего о милости, прощении людских грехов, о мире и благополучии.

Сам праздник Мавлид Ан-Наби, день рождения пророка Мухаммеда, будет отмечаться 1 декабря. Сам же священный месяц Рабиуль-Авваль мусульмане будут праздновать 29 дней - с 20 ноября по 19 декабря