Предпенсионеры осваивают новые навыки, чтобы быть востребованными на рынке труда. На двух сызранских предприятиях группа проходит обучение 5S - одному из инструментов бережливого производства.

Чтобы люди предпенсионного возраста смогли уверенно чувствовать себя на рынке труда, в рамках национального проекта «Демография» разработана программа «Старшее поколение». К настоящему моменту в Самарской области уже заключено 44 договора на обучение 729 граждан.

Сызранские предприятия ООО «СЭД» и ООО «ТПВ РУС» тоже стали участниками этой программы. Обучение проходят около 50 сотрудников. Они знакомятся с системой 5S, позволяющей создать идеальное рабочее место, оптимизировать труд, сделать его безопаснее.

Именно об этом шла речь на занятии, которое прошло в центре АНО ДПО «Альянс-Обучение». Практически все слушатели - люди предпенсионного возраста.

- С немолодыми сотрудниками мы занимаемся с апреля этого года, - рассказала Галина. - Особенность работы с такими людьми заключается в том, что они уже имеют опыт, сформировавшиеся навыки, убеждения. Новые знания для них, с одной стороны, полезны для поддержания квалификации, с другой - требуют перестройки некоторых взглядов. Тем не менее мы друг друга хорошо понимаем. Заметно, что людям интересно, они видят, как полученные знания можно применить.

Теорию ученики закрепляли на предприятии ООО «СЭД», уточняет "Волжская коммуна". По окончании курса выдаются сертификаты.