12 мая в Доме культуры «Авангард» состоится премьера первого сызранского художественного фильма «Солнечные зайчики». В рамках премьеры фильма пройдет благотворительный сбор для лечения Мирона Фомина. Об этом сообщается в паблике «Спасите Мирона».

11-месячный мальчик, страдающий болезнью Гиршпрунга, сейчас находится в детской клинической больнице в Москве. Для его повторного лечения в Германии необходимо около 11 млн рублей. Сейчас собрано уже более 3 млн. 1 мая на благотворительном сборе во время открытия детского парка «Гномик» неравнодушные сызранцы собрали более 20 тысяч рублей.

Фильм «Солнечные зайчики» рассказывает о жизни многодетной семьи. Участники проекта, знакомые с похожей жизненной ситуацией, обобщили жизненный опыт и создали свой, вымышленный, но очень приближенный к жизни сценарий. По задумке авторов, фильм «Солнечные зайчики» должен побуждать задуматься о детях, оставленных без попечения родителей и возбуждать в сердцах людей чувства сострадания сиротам.

Сценаристом и режиссером фильма выступила Татьяна Шпилева, кинооператором Роман Малов, а все роли в фильме исполняют простые жители Сызрани, которые играли на безвозмездной основе. При съемках использовалось кинооборудование и квартиры участников проекта, также съемки проходили на базе школы №28. Гримировать актёров помогала сызранский парикмахер Галина Юрина.

Премьера фильма состоится 12 мая, в 16:00, в ДК «Авангард». Вход свободный.