Гостей, которые пришли на презентацию издания, встречали блинами с разнообразными начинками и предлагали запить пищу фирменным монастырским чаем.

30 августа в центральной библиотеке Сызрани прошла презентация фотоальбома, посвящённого итогам 20 лет деятельности Свято-Вознесенского мужского монастыря. Обитель, которая всего на два года младше Сызрани, возродилась в июне 1996 года.


Презентация альбома сопровождалась красочным антуражем. Гостей встречали служители монастырской трапезной, которые преподавали своеобразный «мастер-класс». Всем желающим предлагали отведать яства монастырской кухни - монастырский чай и блины с самой различной начинкой - с творогом, фаршем, рыбой, овощами.


На стендах пришедшие могли ознакомиться с различной монастырской утварью, книгами из монастырской библиотеки, экземплярами булочек из монастырской просфорни, иконами и одеяниями священников. Также на стендах были представлены работы юных участников ежегодного конкурса «Русь моя родная», организатором которого также является Свято-Вознесенский мужской монастырь.


На самой же презентации с приветственным словом к служителям монастыря и всем тем, кто работал над созданием этого фотоальбома, с поздравлениями обратились представители сызранской Администрации в лице заместителей главы города Ирины Пыжовой и Алексея Романенко. Городская Администрация оказала основную помощь в издании фотоальбома. Также к пришедшим обратился и епископ Сызранский и Жигулёвский Фома, который отметил большую значимость этой обители для всего города и его духовного развития.


Для пришедших гостей во время презентации была показана слайд-презентация об истории сызранской обители, а также прозвучали музыкальные номера в исполнении детского хора епархиального центра.

Как рассказал в интервью корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» настоятель Свято-Вознесенского монастыря игумен Марк, фотоальбом, над которым работали служители монастыря, вышел тиражом 1000 экземпляров. Часть книг раздадут по библиотекам и учреждениям, а остальные на память сызранцы смогут приобрести в самом монастыре.