В Сызрани началась отправка призывников к месту службы. На плацу призывного пункта провели торжественную церемонию проводов, где присутствовал военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

Родители большинства ребят не приехали на сборный пункт. Они прощались в военкоматах по месту жительства, чтобы не вызывать лишний раз у призывников тоски по дому. Но некоторые родители приехали и провожали сыновей до самого эшелона.

Сначала специалисты медкомиссии на Сборном пункте вынесли окончательное решение – годен или не годен молодой человек к службе в армии. Призывники в очередной раз прошли врачей по порядку – хирург, терапевт, невропатолог, психиатр и обязательный тест на употребление наркотиков, а также психологические тесты. Призывники ответили на сотню вопросов.

Все юноши получили на вещевом складе сезонное обмундирование и тут же переоделись в летний комплект формы. Первое знакомство с солдатской столовой было для многих ошеломительным. В меню десятки блюд – горячее и салаты. Около часа ушло на обед и объявили построение на плацу.

На площади Сборного пункта прошёл митинг, благословение священнослужителей, напутствие от офицеров, ветеранов и Главы городской Администрации Николая Лядина. Во время церемонии приказом Министра обороны РФ Николай Лядин был награжден медалью за большой вклад в укрепление боевого содружества. Всего за сутки с призывного пункта на Дальний Восток отправится около 700 призывников, из них около 100 новобранцев из Самарской области.

По прибытии в воинские части новобранцев ждёт курс молодого бойца и присяга.