Сегодняшнюю встречу европейских волонтёров в Сызрани пришлось перенести на 19 июля в связи с трудностями приобретения билетов. Все билеты на места в поезде, идущим из Германии в Москву, оказались распроданы.

– Организаторы волонтёрской миссии в Лейпциге не ожидали, что поезда в Москву отправляются битком. Из-за санкций, введённых Евросоюзом против России, немцы рассчитывали на один единственный поезд до Москвы, но оказалось, что туристов так много, что из Германии пустили три поезда и достать билеты очень трудно, – объяснил ситуацию председатель Совета сызранской общественной организации «Лидер» Виктор Федотов.

Среди 24-х волонтёров, приезжающих в Сызрань, есть школьники в возрасте до 18 лет, студенты и рабочая молодёжь, а также взрослые люди, пожелавшие безвозмездно потрудиться для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Виктор Федотов, европейцы будут благоустраивать территорию школы-интерната № 2 на Образцовской площадке. Кроме того, для них подготовлена туристическая программа по городу. Более 15 иностранцев планируется расселить по семьям сызранских волонтёров, остальных поселят в общежитии губернского колледжа в Юго-Западном районе.

Организацию волонтёрского проекта, экскурсий и закупку необходимых материалов для благоустройства профинансируют совместно из городского бюджета и немецкой молодёжной организации «Единый мир».

Ожидается, что 25 июля волонтёры отправятся в Самару, а 3 августа вернуться в Европу.