После инцидента с «золотым дождем» из слитков, выпавших из самолета в Якутске, сам аэропорт сейчас работает в штатном режиме. Напомним, 15 марта на взлетно-посадочную полосу высыпалось около 3,4 тонны золотых и серебряных слитков.

Международный аэропорт Якутск работает в штатном режиме после инцидента с выпавшими из самолета золотыми слитками, произошедшего в четверг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Сайт КТВ-ЛУЧ сообщил о резонансном происшествии: при взлете из аэропорта Якутска у Ан-12 авиакомпании «Нимбус» воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка, из-за этого груз золота и серебра в сплаве Доре рассыпался по взлетно-посадочной полосе аэропорта.

На полосе рассыпалось около 3,4 тонн драгоценного металла из находившихся на борту более 9 тонн. После того как собрали золото и починили створку люка, самолет с драгоценным грузом вылетел из Якутска и уже без происшествий доставил ценности в пункт назначения.

Что касается мер по усилению безопасности к вылетающим самолетам, то в пресс-службе аэропорта не смогли дать ответ на вопрос. .

Ранее источники ТАСС сообщали, что всего нашли и собрали 172 слитка, не допустив утрат. Источник уточнил, что речь идет о слитках драгоценного металла (золото и серебро) в сплаве Доре.