Стала известна стоимость реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Сызрани, обсуждение которой пройдет в феврале 2018 года.

До 2030 года на развитие транспортной инфраструктуры города требуется 1,1 млрд рублей. Об этом говорится в проекте программы, опубликованном на сайте городской администрации. Предполагается, что программа будет реализовываться за счет областного и городского бюджетов, а также внебюджетных средств в два этапа - с 2018 по 2022 годы и с 2023 по 2030 годы.

Напомним, публичные слушания по проекту пройдут 19 февраля. Как отмечают авторы программы, сейчас действующая сеть дорог и технические параметры городских улиц не соответствуют нормативам. Общая протяженность автодорог общего пользования местного значения в Сызрани составляет 403,9 км. Большая часть из них имеет высокую степень износа и низкую пропускную способность.

Согласно тексту документа, в Сызрани планируется построить дорогу по периметру четвертого микрорайона Юго-Западного района, построить дорогу и мост через Кубру между Юго-Западным районом и Образцовской площадкой, а также реконструировать путепровод по улице Московская и мост через Крымзу в северной части Сызрани.

Кроме того, планируется реконструировать старые дороги, обустроить карманы для парковок и, где это необходимо, устроить пешеходные переходы.