Насыпь на воде задумали около монастыря.

Создать в Сызрани полуостров для развлечений и заодно решить проблему очистки городской реки. Такую идею предложили участники открытых обсуждений, организованных администрацией города, по проекту благоустройства набережных.

– Наш город включили в государственную программу по очистке малых рек, но проблема в утилизации грунта, который будут вымывать со дна Сызранки и Крымзы. Есть предложение, сделать из грунта полуостров у подножья монастыря, в сторону набережной у кремля и соединить их канатной дорогой, – заявил представитель инициативной группы, меценат Александр Макаров.

Вместе с ним выступил депутат Думы и предприниматель Виктор Староверов, а также другие бизнесмены, спортивные функционеры и врачи. Таким образом, на полуострове мог бы появиться развлекательный комплекс с кабинами, которые двигались над рекой, как на горнолыжных курортах.

Ранее, КТВ-ЛУЧ писал о канатной дороге, которую предложили создать проектантам, приглашенным из Самары. Они назвали эти идеи «очень смелыми». Действительно, на создание полуострова нужны немалые средства, а канатный транспорт над водой требует специфичных мер безопасности, в том числе дежурства водолазов.

Каким будет проект, решат специалисты. Проектанты обещали учесть запросы горожан и подготовить заявку Сызрани на получение федерального гранта для благоустройства Монастырской набережной.


Фото КТВ-ЛУЧ