13 июля в небольшом селе Вязовый Гай Ульяновской области проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти погибшего в Сирии САР боевого лётчика Ряфагатя Хабибуллина.

Сегодня на родину Ряфагатя прибыло много гостей. Вертолет, названный в честь Хабибуллина, прилетел из Краснодара с футбольной командой и офицерами на борту. Так, в селе прошел турнир по мини-футболу памяти Героя России. Состязаться приехали 12 команд из Краснодара, Саратова, Сызрани и других городов страны, сообщает информационный портал ulpravda.ru.


Вертолёт Ми-8 ВКС РФ «Ряфагать Хабибуллин» пролетел не менее одной тысячи километров.

В памятном мероприятии участвуют представители высшего командования ВКС страны и члены правительства Ульяновской области. Группа курсантов Сызранского ВВАУЛа и сослуживцы военного лётчика также прибыли на памятное торжество.





Напомним, 8 июля 2016 года 51-летний полковник Ряфагать Хабибуллин вместе с 24-летним лётчиком-оператором Евгением Долгиным совершали проверочный полет на вертолёте Ми-25. В это же время отряд боевиков группировки «Исламского государства» (деятельность «ИГ» запрещена в России) атаковал позиции сирийских войск в районе Пальмиры. Оба российских летчика погибли.

На днях в Сызрани также прошло памятное мероприятие, посвященное погибшим в Сирии выпускникам СВВАУЛ. Во время митинга памяти прошло традиционное возложение цветов и вручение медалей. Медали получили 52 человека.