Пресс-служба администрации Сызрани опубликовала комментарии по уголовному делу Вячеслава Палагина, которого суд не признал виновным в совершении преступления, повлекшего смерть двух человек.

Напомним, 25 июля суд назначил Вячеславу Палагину наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, признав виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Ранее следствие обвиняло руководителя ЖКХ по ч.3 ст.293 УК РФ «Неисполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Позже это не подтвердилось ввиду отсутствия причинно-следственной связи между незаконными действиями должностного лица и наступлением смерти двух человек в результате пожара. Речь идет о пожаре в селе Кашпир в сентябре 2015 года.

Предъявленные Палагину обвинения, что он не выполнил опашку по периметру лесных массивов, в т. ч. прилегающих к автомобильным дорогам и объектам экономики, расположенным в лесных массивах, а также пойме рек, также не нашли подтверждения в суде.

Как уточняют на сайте администрации, непосредственное тушение пожара в селе Кашпир осуществляли сотрудники МЧС России и на Палагина не были возложены обязанности по спасению людей из горящего дома.

Кроме того сообщается, что суд постановил обратить внимание министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий на нарушения требований федеральных законов, регламентирующих деятельность подразделений пожарной охраны.