В Минтрансе страны подготовили методические рекомендации по развитию парковочного пространства в городах.

При максимальной загруженности цена часа парковки в Москве должна составлять 138 рублей, а, например, в Краснодарском крае — 42 рубля. Такие расчеты для каждого региона страны сделали в Минтрансе. Ведомство хочет рекомендовать субъектам использовать предложенные тарифы и снижать цену в случае, если стоянки опустеют. Но окончательное решение как об организации парковочного пространства, так и о размере платы принимают региональные власти.

Согласно документу, с положением которого ознакомились журналисты "Известий, за час стоянки при полной загруженности в Санкт-Петербурге предлагается взимать 106 рублей, в Севастополе — 50 рублей. В Калмыкии рекомендуется брать с автомобилистов 21 рубль в час, в Ингушетии — 22 рубля, в Мурманской области — 56 рублей, в Краснодарском крае — 42 рубля. В Чечне, на Ямале и в Магадане - 31 рубль, 80 рублей и 71 рубль соответственно.

Как следует из рекомендаций, если заполняемость парковки окажется низкой, нужно уменьшить цену вдвое или вовсе отменить плату. Например, в Москве бесплатной должна быть парковка, загруженная менее чем на 50%. Для остальных регионов требования ниже: бесплатной должна быть стоянка, если ее заполняемость составляет не более 85%.

Также при расчете стоимости нужно учитывать расположение парковки, время суток и продолжительность стоянки, основные типы транспортных средств и спрос на остановку в этом месте, советуют в Минтрансе.

Правда, согласно документу, власти могут устанавливать повышающие или понижающие коэффициенты к тарифам на одну и ту же парковку, в зависимости от дня недели, времени суток и длительности стоянки (например, до 20 минут — коэффициент 1, от 20 до 60 — 1,5, более 60 — 2). Понижающий коэффициент предлагается устанавливать для парковок рядом с метро, железнодорожными станциями и автобусными остановками, чтобы стимулировать автомобилистов пересаживаться на общественный транспорт.

Фото: "Известия"/Александр Казаков