Планы проведения фестиваля духовых оркестров обсудили сегодня глава администрации Сызрани Николай Лядин с президентом международной федерации «Еврооркестрия» Клодом Револьтом.

Главным вопросом обсуждения в Выставочном зале стала организация и проведения в городе XXI Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». Так, этим летом для сызранцев могут выступить музыкальные коллективы из Бразилии, Китая и Франции.

Также в ходе встречи состоялось подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве Евроокрестрии и администрации Сызрани. Оно касается не только традиционного фестиваля и позволит сызранским коллективам оказывать поддержку при организации концертов в Европе.

Кроме этого, прозвучало предложение организовать в рамках фестиваля «Серебряные трубы Поволжья» конкурс детских и юношеских духовых оркестров. Конкурс будет носить имя военного дирижера Валерия Халилова, трагически погибшего при авиационной катастрофе в Сочи самолёта Минобороны России. Предложение поддержал Николай Лядин, поблагодарив Клода Револьта за многолетнее сотрудничество.

- Фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» имеет успех. Спасибо, что вы продолжаете его развивать. Своим опытом мы делимся с другими городами – Самарой, Москвой. Сейчас хотелось бы наметить планы, как провести фестиваль в Сызрани в этом году, что можно предпринять и сделать для фестиваля, - отметил глава администрации.