Обновленный каталитический риформинг позволит Сызранскому НПЗ обеспечить устойчивое производство бензина по стандарту «Евро-5», а также перейти на двухгодичный ремонтный цикл.

Мощность установки составляет 600 тысяч тонн в год. Реконструкция проходила в несколько этапов без вывода оборудования из эксплуатации, сообщает портал «Волга Ньюс».

Недавно самая мощная из трех действующих установок успешно прошла итоговую проверку Ростехнадзора на соответствие проектной документации, а также требованиям технических регламентов и других нормативно-правовых актов.

На заключительном этапе реконструкции на установке был запущен современный турбокомпрессор. Он безопаснее в эксплуатации, а кроме того, новое оборудование позволило значительно снизить расход топлива при той же производительности.

Сообщается, что на сегодняшний день АО «Сызранский НПЗ» перерабатывает 6,43 млн тонн нефти в год. В ассортименте предприятия — более 30 наименований нефтепродуктов, одно из ключевых мест в котором занимают автобензины.