Приказ отказаться от смартфонов и приобретать кнопочные телефоны, военные выполнили, но к запрету отнеслись с юмором.

Речь идет о запрете на использование в структурах Министерства обороны смартфонов и сотовых телефонов с камерами. С начала марта начал действовать запрет на использование смартфонов, а также аппаратов, оснащенных функцией фото- и видеосъемки на территориях подразделения Министерства обороны Российской Федерации, в том числе на территории сызранского гарнизона.

Был сформирован перечень средств мобильной связи, который разрешается использовать на территориях подразделений МО РФ, сообщили КТВ-Луч источники. Это 12 кнопочных «устаревших моделей» телефонов без камеры.

Военнослужащие приказ выполнили, но к самому запрету отнеслись иронически. В интернете начали появляться юмористические картинки с перечнем рекомендаций по разным тематикам. Так, был составлен список гражданок РФ, рекомендуемых к заключению брака с краткой характеристикой.

Появился список жилых помещений, разрешенных военнослужащим. Среди которых, избушка на курьих ножках, избушка ледяная, лубяная и царские хоромы.

Был опубликован перечень автомобилей, рекомендуемых для использования военнослужащими. В него включены исключительно отечественные марки автомобилей: LADAи УАЗ.

Напомним, ранее «Комерсантъ» сообщал, что руководству военного ведомства не нравится тот факт, что солдаты делают на телефоны фотографии, которые в результате оказываются в Интернете.