В ДШИ №2 им. А. Островского значительную часть средств, выделенных нефтяниками, направили на цифровизацию образовательного процесса.

Виртуальный тур в любой музей мира? С новым компьютером это легко! Еще одна новинка - звукоусиливающая система, идеально сочетающая компактность и акустическую мощность. Микшер-усилитель коммутируется с микрофонами, плеером или музыкальными инструментами. Это устройство - настоящая находка как для уроков, так и массовых мероприятий.

В цифровом пианино от классического – только ряд черно-белых клавиш. Это небольшое устройство способно с максимальной точностью воспроизводить звучание и экспрессию настоящего концертного рояля. Широчайший функционал пианино обеспечивает множество встроенных опций. К примеру, двухголосие дает возможность одновременно получать звучание разных инструментов, а рекордер - сохранять свое исполнение или музыкальные идеи.

За современными инструментами - будущее, но и без классики искусство существовать не может. В ДШИ №2 недавно появились новые баян, концертный ксилофон и мастеровая балалайка. Инструменты такого класса – изделия штучные и по определению недешевые. Но без них воспитанникам школы искусств не обойтись на профессиональных конкурсах и концертах.

Для образцового хореографического ансамбля «Жемчужинки» приобретены удобная танцевальная обувь и яркие сценические костюмы для нового номера.

Приоритетным направлением благотворительности дочернего общества «Роснефти» является образование, причем все его ступени – от дошкольного до вузовского. Так, в школе №17 к началу учебного года появилась новая мебель для первоклашек. Эти парты и стулья в будущем смогут «расти» вместе со своими хозяевами - их конструкция позволяет выставлять необходимую высоту в соответствии с ростом ребенка. Во всех кабинетах заменены двери, а гардеробы оборудованы удобными вешалками.

Масштабный ремонт кабинета в школе №33 для открытия кадетского класса также профинансирован заводом.

Всего в числе получателей помощи от СНПЗ в этом году - 14 учреждений образования и культуры нашего города. Как верно подметила директор ДШИ №2 Л.Г. Константинова: «Самые надежные инвестиции – в детей. В их духовное и нравственное развитие. Это будущее нашего города, нашей страны и наша общая ответственность».