12 января – День работника прокуратуры Российской Федерации. Свой профессиональный праздник отмечают, как говорится, на «боевом посту» и работники сызранской прокуратуры. Обычно к этому дню принято подводить итоги, а их совсем немало. За год сотрудниками местного надзорного ведомства была проделана значительная работа.

- В 2017 году было выявлено свыше 14000 нарушений законов, более 5000 из которых связаны с нарушением федерального законодательства. Существенно активизирован прокурорский надзор за исполнением законов в сфере экономики, охраны окружающей среды, ЖКХ, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, обеспечения безопасности дорожного движения, защиты социальных прав граждан, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч заместитель прокурора Сызрани Сергей Дёмин.

В сызранской прокуратуре в настоящее время большой процент молодых специалистов, среди которых немало и представительниц прекрасного пола. Выбранную профессию они считают своим призванием.

- Для себя я выбрала эту профессию, потому что хотелось помогать гражданам, хотелось работать на государство, быть, как говорится, «в погонах», проходить службу и именно быть слугой государства, - рассказывает помощник прокурора Сызрани Екатерина Нагаева, работающая в сызранской прокуратуре с 2016 года.

Не забывают здесь и своих ветеранов. В прошлом году о ветеранах ведомства рассказывали в юбилейном альманахе, посвящённом 295-летию прокуратуры России. Ветеранский опыт здесь называют образцом профессиональной деятельности для нового поколения.

Для простых людей, порой, помощь прокурора - единственная надежда добиться справедливости, защититься от произвола. Не случайно День работника прокуратуры является одним из самых значимых российских профессиональных праздников, корни которого имеют почти трёхвековую историю.

- В этом году отмечается 296 лет со дня образования прокуратуры России. Органы прокуратуры были и остаются на страже закона, защищают права граждан, отстаивают интересы государства. От всей души поздравляю с профессиональным праздником коллектив прокуратуры, ветеранов органов и всех, кто ранее работал здесь. Желаю всем здоровья, благополучия, хорошего настроения, успехов и всего самого доброго, - пояснил прокурор города Сызрани Вячеслав Бобровский.