Об этой и других проблемах, с которыми на кладбищах приходится сталкиваться специалистам, рассказали в МБУ "Благоустройство".

В этом году, согласно муниципальному заказу стоимостью немногим больше трех миллионов рублей, уборкой территории действующих кладбищ Сызрани занимаются сотрудники МБУ «Благоустройство».

Уборка мусора проводится на территории Батрацкого, Уваровского, Новокашпирского кладбищ, а также самого большого места захоронений в городе - «Фомкина сада». При уборке используется различная техника – грузовая машина и погрузчик.

Как сообщается на сайте городской Администрации, график уборки кладбищ зависит от площади и количества захоронений. По словам замдиректора МБУ «Благоустройство», самая чистая территория – на погосте «Уваровское». Оно - семейное, и родственники упокоенных там с должным уважением относятся не только к захоронениям своих близких, но и к чужим могилам.

Сложнее ситуация на кладбище «Фомкин сад» (более 100 000 захоронений) и «Батрацкое» (около 40 000 захоронений). Здесь исторически сложилась непростая инфраструктура - заросшие кустами тропки, раскидистые аварийные деревья и, по словам специалистов, зачастую родственники там вместо того, чтобы вынести мусор на дорогу, просто сгребают его к чужим могилам.

В руководстве муниципального предприятия намерены ускорить работу на кладбищах и решили усилить дополнительными сотрудниками рабочий десант, который трудится на городских погостах.

Отметим, что в МБУ "Благоустройство" считают, что среди почти двух десятков «похоронок» в Сызрани по совести и городским законам работает лишь несколько контор. Это фирмы «Мемориал», «Обелиск», «Реквием», «Спектр», «Ильинский» и «Память», а вот к остальным в учреждении есть претензии. Правда, какие именно, не раскрывается.