В 2016 году в Сызрани полиция составила 749 протоколов на нарушителей антитабачного закона, сообщает пресс-служба МУ МВД России «Сызранское».

Полиция напоминает: штраф за курение в неположенных местах составляет от 500 до 3 000 рублей. Курить запрещено на остановках общественного транспорта, на детских площадках, в лифтах и подъездах жилых домов, в парках, скверах, ресторанах и кафе, в местах проведения массовых мероприятий. Кроме того, под запрет попадает курение в учебных, спортивных, оздоровительных учреждениях и на территориях управлений госструктур и органов власти.

Всего по региону за год полицейские поймали более 10 тысяч курильщиков-нарушителей. Общая сумма штрафов за нарушение антитабачного закона составила порядка четырех млн рублей.

Напомним, кроме полиции, борьбой с нарушителями пытались заниматься активисты движения «Лев против». На улицах члены организации призывали курильщиков потушить сигареты. Если человек не соглашается, молодые люди выливали на сигарету воду. Часто такие меры приводили к конфликтам. Несколько подобных рейдов активисты провели в Сызрани.


фото: Артем Коротаев, ТАСС