Более 40 рыболовов взвесили свой улов во время фестиваля «Рыба-Раки» и выявили победителей среди мужчин, женщин и детей, а также в номинации BIG FISH на самую большую пойманную рыбу.

По условиям соревнований, необходимо было набрать наибольший вес пойманной рыбы в течение трёх часов.

– Главное было выбрать правильную тактику и показать в ней мастерство, потому что можно забрасывать крючок с приманкой на леща подальше от берега, тогда вес рыбины будет большим, но клевать будет реже. А можно ловить уклейку у берега, она мелкая, но клевать будет чаще. Зато придётся быстрее снимать рыбу с крючка и насаживать наживку, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель Федерации рыболовного спорта Сызрани Антон Мальцев.

Спустя три часа в жюри подвели итоги и наградили победителей призами от спонсоров фестиваля – удочками, рыболовецкими сумками, прикорками и наборами крючков.

Победителем среди мужчин с уловом массой 1 кг 270 грамм стал сызранец Краснов Валерий. Он же достал из садка самую большую рыбину соревнований – подлещика весом 300 грамм.

Среди женщин лучшим признали улов Оксаны Шиш – 620 грамм.

Особенно удивил всех участников подросток Артур Айнуллин, который занял первое место среди детей и поймал всего на пять грамм меньше, чем победитель среди взрослых. Улов Артура потянул на 1 кг 265 грамм.

– Я работаю водителем. Ловил здесь на дальний заброс с тяжёлым поплавком. Крючок на 14 и рыба клевала на бутерброд, – рассказал Валерий Краснов.

Дипломы победителям и призы фестиваля вручили глава Сызрани Николай Лядин и депутат Государственной Думы России Евгений Серпер.

Пойманную рыбу рыболовы держали в садках в воде, а после взвешивания сразу отпускали в реку.